Récitals de fin d’études 2016



Récitals du lundi 6 au mercredi 8 juin 2016

Pour clôturer, sous la forme de concerts, leur parcours de formation et obtenir le Diplôme d’État (DE) de professeur de musique, les étudiants du Pôle Musique et Danse offrent au public leurs derniers récitals, en présence d’un jury de spécialistes. Ces concerts permettront de révéler l’excellence de la pratique des étudiants à l’issue de 2 années d’études dans cet établissement d’enseignement supérieur.

Lieu : auditorium du CRR de Metz Métropole

Lundi 6 Juin 2016 à 9h40, 14h et 18h

Mardi 7 Juin 2016 à 10h, 14h45 et 18h30

Mercredi 8 Juin 2016 à 9h30

 

CONCERT n°1 : lundi 6 Juin 2016 – 9h20

Bissala                                                                                           Y. TURPIN

Loïc TURPIN (cb), Yoann TURPIN (Po), Laurent BOCHETTI (batt)

Kinsawi                                                                                         Y. TURPIN

Loïc TURPIN (cb), Yoann TURPIN (Po), Laurent BOCHETTI (batt)

These Foolish things                                                                E. MASCHWITZ

Loïc TURPIN (cb), Yoann TURPIN (Po)

Cycles                                                                                             L. TURPIN

Loïc TURPIN (cb)

 “A Poet’s Path”                                                                          C. PABST

Maxime GOBILLOT (batt), Simon GROPPE (Po), Lionel LEGRAND (sax ténor)

 “Don’t buy ivory, anymore”                                                 H.TEXIER

Maxime GOBILLOT (batt), Simon GROPPE (Po), Lionel LEGRAND (sax ténor)

 “Armaggedon”                                                                         W.SHORTER

Maxime GOBILLOT (batt), Simon GROPPE (Po), Lionel LEGRAND (sax ténor)

 “Same Thing”                                                                           M.GOBILLOT

Maxime GOBILLOT (batt), Simon GROPPE (Po), Lionel LEGRAND (sax ténor)

Le Galbe et la forme                                                               D. DELAHOCHE

Étienne MERCET (Cor)

CONCERT n°2 : lundi 6 Juin 2016 – 14h

Nocturne op.33 n°1                                                              G. FAURÉ

Ségolène COUPPEY (Po)

Ballade op. 118 n°3                                                              J. BRAHMS

Ségolène COUPPEY (Po)

2e mvt Allegro de la Sonate en trio extraite de « L’Offrande Musicale »

                                                                                                           J.-S. BACH

Laura MATZ (Fl tr), Alice KERKHOF (V), Oriane MARCK (Po)

La Capricieuse                                                                        C. CESAR

Laura MATZ (Picc), Oriane MARCK (Po)

Improvisation n°2                                                                 M. OHANA

Laura MATZ (Fl tr)

2ème mvt Andante Sostenuto du Trio                           N. ROTA

Laura MATZ (Fl tr), Alice KERKHOF (V), Oriane MARCK (Po)

Sonate pour Arpeggione en La mineur                        F. SCHUBERT

1er mvt Arrangement pour piano et guitare         

Barbara ROLLAND HUBERT (Po), Elena COPIN (Guit)

Prole di bébé n°1                                                                    H. VILLA-LOBOS

Barbara ROLLAND HUBERT (Po)

Balkan Express                                                                      V. IVANOVIC

Elodie THEVENET (Guit), Anne-Cécile COIGNART

Usher’s Waltz                                                                         N. KOSHKIN

Elodie THEVENET (Guit)

Raga du soir                                                                           S. VACHEZ

Elodie THEVENET (Guit)

Fandango                                                                                L. BOCCHERINI

Elodie THEVENET (Guit)Hélène HABIG (V), Aziliz MASSOT (V), Fanny POIGNON (Alto)Isabelle BROUZES (V. de gambe)Valentin COINTOT (castagnettes)

CONCERT n°3 : lundi 6 Juin 2016 – 18h

Ballade                                                                                          F. MARTIN 

Anne-Cécile COIGNART (Fl tr), Valérie ENKLE-MUTHIG (Po)

Méditations de Thaïs                                                               J. MASSENET

Juliette PETTIER (V), Edita QINAMI (Po)

La, la, la (je ne l’ose dire)                                                       P. CERTON

Smoke get’s in your eyes                                                         J. KERN                    

Latin Confection                                                                        M. HOULLIF

Benjamin TUNCQ, Anne-Cécile COIGNART, Valentin COINTOT, Juliette PETTIER (Chant / Perc. Corp.)

Se tu m’ami                                                                                  G.B. PERGOLESE

Anne-Cécile COIGNART (Po/Ch)

Per Pietà bell’idol moi                                                              V. BELLINI

Juliette PETTIER (Po/Ch)

Venetianisches Gondellied                                                     F. MENDELSSOHN

Anne-Cécile COIGNART (Po)

Première communion de la Vierge, Vingt Regards sur l’enfant Jésus

                                 MESSIAEN

Juliette PETTIER (Po)

Toccatina, Huit études pour piano, op.40                        N. KAPUSTIN

Juliette PETTIER (Po)

Valse-Impromptu, op. 47                                                        E. GRIEG

Louise BAUDON (Po)

A Chloris                                                                                        R. HAHN

Louise BAUDON (Po/Ch)

Romance à la Lune                                                                    A. DVORAK

Louise BAUDON (Ch), Athéna BANDO (Po)

In Darkness let me dwell                                                        J. DOWLAND

Louise BAUDON (Harpe/Ch), Isabelle BROUZES (V. de gambe)

Les Thesmophories                                                                  C. PICHAUREAU

Louise BAUDON (Ch), Louise AKILI (Po)

Têta Clap                                                                                      P. SPIESSER

Louise BAUDON, Aziliz MASSOT, Benjamin TUNCQ, Valentin COINTOT (Perc. Corp.)

Catacombes                                                                                G. CARPENE

Etienne MERCET (Cor), Loïc MORIN et Pierre TOMASI (Veme), Thimothée BOHR (Vlce)

CONCERT n°4 : mardi 7 Juin 2016 – 10h

Hunter’s moon                                                                          G. VINTER 

Etienne MERCET (Cor), Simon KLEIN (Trp), Arnaud SCHMITT (Trp), Paul LALLEMENT (Trb), Etienne CLAVIER (Trb), Laurent BORDARIER (euphonium), Lionel VALERY (tuba)

Orchestration : E. MERCET 

Fantaisie en Ré Mineur                                                         W.A MOZART 

Edita QINAMI (Po)

Sonate Undine – Mouvements 1 et 2                                 C. REINECKE                                                              

Cécile SAQUET (Fl tr), Hélène VILLETTE (Po)

Sonatine                                                                                      P. SANCAN

Cécile SAQUET (Fl tr), Hélène VILLETTE (Po)

 

Rondo Capriccioso                                                                F. MENDELSSOHN

Edita QINAMI (Po)

« Tetë variacione mbi një temë popullore beratase »

8 Variations sur un thème populaire de Berat         V.TOLE

Edita QINAMI (Po)

Techno Parade                                                                         G. CONNESSON

Cécile SAQUET (Fl tr), Lazare AKILI (Clar), Edita QINAMI (Po)

Improvisation sur bande électroacoustique                A. SAVOURET

Lazare AKILI (Clar)

Fantaisie sur Carmen                                                           N. BALDEYROU 

Lazare AKILI (Clar), Louise AKILI (Po)

Sonate K162 en ré mineur                                                  D. SCARLATTI

Nicolas BAES (Po)

Sonate K141 en ré mineur                                                  D. SCARLATTI 

Nicolas BAES (Po)

Deux préludes extraits du 2ème cahier                          C. DEBUSSY

La terrasse des audiences du clair de lune / Ondine                                                                               

Nicolas BAES (Po)

Sonate n°1 en fa m, op. 1                                                      S. PROKOFIEV

Nicolas BAES (Po)

CONCERT n°5 : mardi 7 Juin 2016 – 14h45

Sonate en la majeur (1er mouvement : Allegro)            J.-P. GUIGNON
Jean-Benoît JUDE (Fl tr), Isabelle BROUZES (V. de gambe), Isabelle AUBERT (clav.)

Concerto pour flûte en ré majeur (2ème mouvement) C. REINECKE

Jean-Benoît JUDE (Fl tr), Isabelle AUBERT (Po)

Sonatine                                                                                         H. DUTILLEUX
Jean-Benoît JUDE (Fl tr), Isabelle AUBERT (Po)

The Great Train Race                                                                I. CLARKE
Jean-Benoît JUDE (Fl tr)

Prélude en arpègement                                                            C. F. ABEL
Isabelle BROUZES (V. de gambe)

Mariam Matrem Virginem

Livre Vermeil Stella splendes in monte de Montserrat
Isabelle BROUZES (V. de gambe)Valentin COINTOT (Nyckelharpa)

Sonate pour viole seule                                                            G. P. TELEMANN
Isabelle BROUZES (V. de gambe)

Tobacco is like love                                                                    T. HUME
Louise Baudon (Ch), Isabelle BROUZES (V. de gambe)

Fantaisia 9 per basso solo                                                      B. SELMA Y SALAVERDE
Isabelle BROUZES (V. de gambe)

Suite pour viole de gambe et B.C.                                        C. DOLLÉ 
Prélude, allemande et tombeau

Isabelle BROUZES (V. de gambe)Marie VALLIN (clav.)

 

Rhapsodie                                                                                     C. DEBUSSY (V. DAVID)

Olivier SAENGER (Sax), Nicolas BAÈS (Po)

Shanon Suite (1er mouvement)                                            C. FARELL
Olivier SAENGER (Sax), Betty ZIMOL (Guit)

Balafon « Blue »                                                                            C. LAUBA (P. GEISS)
Olivier SAENGER (Sax), Dispositif électronique, Adrien BREGEOT (Illustration live)

Alphorn                                                                                         R. STRAUSS
Étienne MERCET (Cor), Louise BAUDON (Ch), Edita QINAMI (Po)

CONCERT n°6 : mardi 7 Juin 2016 – 18h30

Sonate pour deux violons en Fa (RV 70) A. VIVALDI

Aziliz MASSOT (V), Andréa Gandecki (V)

Fantaisie n°2 pour violon G. P. TELEMANN

Hélène HABIG (V)

Fantaisie pour violon et harpe C. SAINT-SAENS

Hélène HABIG (V), Raphaëlle VILLA (Harpe)

Fantaisie pour violon et piano O. MESSIAEN

Hélène HABIG (V), Ségolène COUPPEY (Po)

Concierto para quinteto A. PIAZZOLLA

Ségolène COUPPEY (Po), Sarah JUNG (V), Victor MAUCOURT (Acc), Nicolas DE TALANCÉ (Cb), Betty ZIMOL (Guit)

Schäfers Klagelied F. SCHUBERT

Aziliz MASSOT (Ch/Po)

La fille aux cheveux de lin C. DEBUSSY

Aziliz MASSOT (Po)

Sonatina (1e mouvement) B. BARTOK

Aziliz MASSOT (Po)

Passacaille en Ré S. L. WEISS

Anatole JANVIER (Guit)

Folsom prison blues J. CASH

Anatole JANVIER (Guit/Ch)

Elegie J. K. MERTZ

Anatole JANVIER (Guit)

CONCERT n°7 : mercredi 8 Juin 2016 – 9h30

L’Egyptienne J.P RAMEAU

Raphaëlle VILLA (Harpe)

Minotaure H. BRESCHAND

Raphaëlle VILLA (Harpe)

Thème et variations G. ROSSINI

Julien SUWATRA (Clar), Sarah COCQ AMMAN (Po)

Bao La T.T TIET

Julien SUWATRA (Clar)

Sonate (2ème et 3ème mvt) F. POULENC

Julien SUWATRA (Clar), Sarah COCQ AMMAN (Po)

Flow my tears J. DOWLAND

Benjamin TUNCQ (Guit), Aziliz MASSOT (Ch)

Impromptu hongrois op. 48 J.B CRAMER

Valentin COINTOT (Po)

Mazurka V. COINTOT

Valentin COINTOT (Po)

Belle Hermione J.B LULLY (air de Cadmus et Hermione)

Valentin COINTOT (Ch/Po)

Romance C. DEBUSSY

Benjamin TUNCQ (Ch/Po)

A Minute of News E. NOVOTNEY

Valentin COINTOT (Caisse-claire)

Danse espagnole n°5 E. GRANADOS

Benjamin TUNCQ (Po)

Sacher Variations W. LUTOSLAWSKI

Valentin COINTOT (Vlce)

Amasia L. BOUTROS

Jean-Benoît JUDE (Fl tr), Anatole JANVIER (Guit)