30 novembre 2014

L’équipe

Pupitres à l'opéra Garnier

Équipe administrative et coordination

Postes Mutualisés:

  • Nathalie FILSER, Directrice de l’École supérieure d’Art de Lorraine
  • Gilles BALLIGAND, Administrateur
  • , Responsable des Formations et des Partenariats pédagogiques
  • Juliette FÉRARD, Chargée de Communication
  • Sabrina GERBER, adjointe administrative
  • , Gestionnaire paie et Ressources Humaines
  • Billal MEBARKI, Gestionnaire budgétaire et financier

Musique :

  • BAERT Catherine (flûtiste),Coordinatrice Musique de Chambre / Direction d’ensemble instrumental / Méthodologie du projet musical et pédagogique / Pédagogie de groupe / Outils pédagogiques / 3ème année Portfolio
  • BOUYER Etienne, Soundpainting
  • BUCHER Anne-Catherine, La transmission dans la musique ancienne
  • CHARLOT Martine, Practicum
  • COMTET Isabelle, Coordinatrice Musique de chambre / Analyse et culture musicales appliquées
  • DEBEVER-PERRIER Catherine, Pédagogie de groupe
  • DELAHOCHE Dominique, Arrangement, orchestration, gravure / Écriture de pièces pédagogiques
  • DELTAND Muriel, Fonctionnement des institutions et textes officiels statutaires / Conférence professionnelle
  • DOMINSKI Juliette, Direction d’ensemble instrumental
  • GRÉCIET Cheryl, Médiation écrite appliquée
  • GUILLOT Gérald, Coordinateur Enseignement et Recherche / Transmission oral « Appréhender les musiques dites « traditionnelles » » / Méthodologie du mémoire / Processus d’enseignement-apprentissage / Didactique instrumentale / Practicum 
  • HOERNER Annick, Pratique vocal / Direction d’ensemble vocal
  • KULAKOWSKA Ewelina, Insertion professionnelle de l’artiste enseignant
  • LERAT Philippe, Sciences de l’éducation et culture artistique / Éducation Artistique et Culturelle
  • MASLIAH Laurence, Approche de la scène
  • MATHIEU Laurent, Fonctionnement des institutions et textes officiels statutaires
  • MATHIEU Marie-Christine, Physiologie et mouvement
  • PANNIER Philippe, Créativité et transversalité
  • PERRIN François, Environnement professionnel
  • PIERSON Nathalie, Technique vocale
  • PRUD’HOMME Damien, Création et Improvisation Jazz
  • STROESSER Nicolas, Environnement professionnel
  • VAICLE Jean-Michel, Technique du son (audio et vidéo)
  • VANDIER Etienne, Communication / Préparation aux entretiens
  • WILHELM Sophie, Feldenkrais

Différents enseignants du CRR Metz  Practicum spécialisés

Perfectionnement dans la discipline :

  • BAERT Catherine
  • BARTHOLOMÉ Jean-Valery
  • BUCHER Anne-Catherine
  • CHAGNOT Tania
  • CHAVEY Jean-Philippe
  • CLAVIER Denis
  • DENTRESANGLE Franck
  • DORIGNAC Christophe
  • FARGEAS Romain
  • FRATI Romain
  • GESTALDER Violaine
  • LESGOURGUE Philippe
  • LIN Amy
  • MERCIER Anne
  • MUNOZ Juan-Carlos
  • NEDONCHELLE Damien
  • OLLIER Christophe
  • PONS André
  • SZURA James
  • VINCIGUERRA Élizabeth

Conseillers pédagogiques :

  • BARTHOLMÉ Jean-Valéry
  • BASTIAN Sonia
  • BAUER Élizabeth
  • BERDAT Pauline
  • BUCHER Anne-Catherine
  • CARPINO Frédéric
  • COPPEY-THIBAULT Française
  • DOMINSKI Juliette
  • FARGEAS Romain
  • FAVRE D’ECHALLENS Grégoire
  • FONTANA Margot
  • FRATI Romain
  • GESTALDER Violaine
  • GOLOUBTZOFF Vanessa
  • GROSJEAN David
  • HOCHAIN Frédéric
  • KACI Leslie
  • KAISER Anne-Catherine
  • LECHEVALIER Sylvie
  • LESAGE Bernard
  • LOVICONI MAGAR Estelle
  • MARTIN Josepha
  • LECHEVALIER Sylvie
  • MORIN Marie-Paule
  • MUNOZ Juan-Carlos
  • OLLIER Christophe
  • PONS André
  • ROTONELLI David

Directeurs de mémoire :

  • BOURG Adrien
  • DELTAND Muriel
  • GUENGARD Marianne
  • GUILLOT Gérald

Danse :

  • ALBERTUCCI Jean-Michel (pianiste), Accompagnement musical de la danse
  • BARBIER Julie (danseuse classique et contemporaine), Pédagogie danse contemporaine
  • BEAUMONT Grégory (artiste-interprète-chorégraphe), Ateliers chorégraphiques danse contemporaine et classique
  • CHELOUDIAKOFF Philippe (danseur classique, chorégraphe et interprète soliste, directeur du département danse du conservatoire du Grand Chalon), Pédagogie danse classique
  • COUILLAUD Pascal (danseur jazz), Pédagogie danse jazz
  • CUIRET Sébastien (pianiste), Accompagnement musical de la danse
  • DADUN GORDON Daria (danseuse classique, soliste), Analyse Fonctionnelle du Corps dans le Mouvement Dansé
  • DIOU Lucile (danseuse sur la scène jazz actuelle), Ateliers chorégraphiques danse jazz
  • GARANDEAU Virginie (danseuse jazz et contemporaine mais aussi classique et baroque), Histoire de la danse
  • GROB Sébastien(percussionniste) Accompagnement musical de la danse
  • GUILLOT Gérald, (coordinateur enseignement et recherche) Didactique
  • KULAKOWSKA Ewelina(communication, communication internationale et relations internationales) Expression écrite appliquée / Communication Identité de l’artiste
  • LE GUIL Bernadette, (Directrice du Centre National Lyon) Préparation à l’entretien
  • LERAT Philippe,  (professeur de philosophie de l’éducation) Sciences de l’éducation
  • MATHIEU Laurent, Insertion professionnelle de l’artiste enseignant
  • OKADA Aya, (pianiste) Accompagnement musical de la danse
  • ROSE-BOITOUT Catherine, Formation musicale danse
  • ROUX-AZY Valène (artiste chorégraphique, danseuse jazz), Pédagogie danse Jazz
  • SABLE Sherry (professeur et chorégraphe), Éveil et Initiation 
  • VIDAL Anne (danseuse classique), Anatomie / Physiologie

Tutorats :

  • AUBURTIN Marjorie
  • BEAUMONT Grégory
  • CIAVARELLA Emanuela
  • DIOU Lucile
  • HANSER Carole
  • ISHIKAWA Madoka
  • MANZULLINO Annick
  • MEFTAH Julie
  • MILIA Jean-Philippe
  • MONDOULET Sylvie
  • PETIT Catherine
  • ROSINEK Claudine
  • VISENTIN Vivien
Print Friendly, PDF & Email