30 novembre 2014

L’équipe

Pupitres à l'opéra Garnier

Équipe administrative et coordination

Postes Mutualisés:

  • Nathalie FILSER, Directrice de l’École supérieure d’Art de Lorraine
  • Gilles BALLIGAND, Administrateur
  • Estelle DÉROUILLAT, Responsable des Formations et des Partenariats pédagogiques
  • Juliette FÉRARD, Chargée de Communication
  • Sabrina GERBER, adjointe administrative
  • Elodie GLASER, Gestionnaire paie et Ressources Humaines
  • Billal MEBARKI, Gestionnaire budgétaire et financier

Musique :

  • BAERT Catherine (flûtiste),Coordinatrice Musique de Chambre / Direction d’ensemble instrumental / Méthodologie du projet musical et pédagogique / Pédagogie de groupe / Outils pédagogiques
  • BÉCHÉANU Stéfania, Projets artistiques multidisciplinaires ESAL
  • BOUYER Etienne, Soundpainting
  • BUCHER Anne-Catherine, La transmission dans la musique ancienne
  • CHARLOT Martine, Practicum
  • COLOMBANI Laurent, La place et l’apport des musiques actuelles
  • COMTET Isabelle, Coordinatrice Musique de chambre / Analyse musicale appliquée
  • DELAHOCHE Dominique, Arrangement, orchestration, gravure / Écriture de pièces pédagogiques
  • DEBEVER- PERRIER Catherine, Pédagogie de groupe
  • FORTE RYTTER Philippe, Musique et handicap
  • GESTALDER Violaine, Improvisation / Création musicale 
  • GRECIET Chéryl, Expression écrite appliquée
  • GUILLOT Gérald, Coordinateur Enseignement et Recherche Appréhender les musiques dites « traditionnelles » / Méthodologie du mémoire / Processus d’enseignement-apprentissage / Didactique instrumentale / Practicum 
  • HOERNER Annick, Direction de choeur
  • ILLI Jean-Marc, Analyse musicale / Culture musicale et artistique
  • KULAKOWSKA Ewelina, Expression écrite appliquée / Insertion professionnelle de l’artiste enseignant
  • LAURENT Matthieu, Fonctionnement des institutions et textes officiels statutaires
  • LERAT Philippe, Sciences de l’éducation et culture artistique / Éducation Artistique et Culturelle
  • MAESTRI Eric, Harmonie Orale
  • MARION Louis-Michel, Improvisation / Création Musicale
  • MASLIAH Laurence, Approche de la scène
  • MATHIEU Marie-Christine, Physiologie et mouvement
  • PANNIER Philippe, Créativité et transversalité
  • PERRIN François, environnement professionnel
  • PIERSON Nathalie, Technique vocale
  • PRUD’HOMME Damien, Improvisation Jazz
  • RÉMY Jean, Direction d’ensemble instrumental
  • STROESSER Nicolas, environnement professionnel
  • THÉVENOT Cécile, Musique et arts
  • VAICLE Jean-Michel, Technique du son
  • VANDIER Etienne, Communication / Préparation aux entretiens
  • WILHELM Sophie, Feldenkrais

Différents enseignants du CRR Metz  Practicum spécialisés

Perfectionnement dans la discipline :

  • BAERT Catherine
  • BALESTRACCI Guido
  • BARTHOLOMÉ Jean-Valery
  • BESSIERE Lucie
  • CARCELLER Patrick
  • CHAGNOT Tania
  • CHARLOT Martine
  • CLAVIER Denis
  • DELANAVE Bernard
  • DORIGNAC Christophe
  • FAZOLINE Margaret
  • FRATI Romain
  • GARZIA Jean-Christophe
  • GESTALDER Violaine
  • GESTER Martin
  • LHERMELIN Jean-Baptiste
  • LIN Amy
  • MORALES Juan-Carlos
  • ROUET Dany
  • SCHMITT Christian
  • SZURA James
  • VERSAVAUD Joël

Conseillers pédagogiques :

  • BARTHOLMÉ Jean-Valéry
  • BECK Sébastien
  • DELLANAVE Bernard
  • DELLINGER Catherine
  • DEMURCIA Vincent
  • DENTRESANGLE Franck
  • DOMINSKI Juliette
  • DORIGNAC Karine
  • FARGEAS Romain
  • FIEGEL Eric
  • FINCKH Franzizka
  • FRATI Romain
  • GESTALDER Violaine
  • GUIDOUX THYOT Frédérique
  • HERAUD Christine
  • KACI Leslie
  • KEMPF Anne-Irène
  • KLEIN Simon
  • MORALES Juan-Carlos
  • MORIN Marie-Paule
  • MOULIN Olivier
  • RETIF Rachel

Directeurs de mémoire :

  • BOURG Adrien
  • DELTAND Muriel
  • GUENGARD Marianne
  • GUILLOT Gérald

Danse :

  • BARBIER Julie (danseuse classique et contemporaine), Pédagogie danse Contemporaine
  • BEAUMONT Grégory (artiste-interprète-chorégraphe), Atelier chorégraphique danse Contemporaine
  • BLASEK Jennifer (danseuse classique, artiste chorégraphique), Atelier danse Classique / Pédagogie danse Classique
  • CHELOUDIAKOFF Philippe (danseur classique, chorégraphe et interprète soliste), Pédagogie danse Classique
  • COUILLAUD Pascal (danseur jazz), Pédagogie danse Jazz
  • CUIRET Sébastien (pianiste), Accompagnement musical de la danse
  • DADUN GORDON Daria (danseuse classique, soliste), Analyse Fonctionnelle du Corps dans le Mouvement Dansé
  • DIOU Lucile (danseuse sur la scène jazz actuelle), Atelier chorégraphique danse Jazz
  • GARANDEAU Virginie (danseuse jazz et contemporaine mais aussi classique et baroque), Histoire de la danse
  • GROB SébastienAccompagnement musical de la danse
  • LE GUIL Bernadette, Préparation à l’entretien
  • ROSE-BOITOUT Catherine, Formation musicale danse
  • ROUX-AZY Valène (artiste chorégraphique, danseuse jazz), Pédagogie danse Jazz
  • SABLE Sherry (professeur et chorégraphe), Éveil et Initiation 
  • VIDAL Anne (danseuse classique), Anatomie / Physiologie

Tutorats :

  • AUBURTIN Marjorie
  • BEAUMONT Grégory
  • CIAVARELLA Emanuela
  • DIOU Lucile
  • HANSER Carole
  • ISHIKAWA Madoka
  • MANZULLINO Annick
  • MEFTAH Julie
  • MILIA Jean-Philippe
  • MONDOULET Sylvie
  • PETIT Catherine
  • ROSINEK Claudine
  • VISENTIN Vivien
Print Friendly, PDF & Email