30 novembre 2014

L’équipe

Pupitres à l'opéra Garnier

Équipe administrative

Équipe pédagogique:

Musique :

 

BAERT Catherine                           Musique de Chambre

BÉCHÉANU Stéfania                     Projet pluridisciplinaire / Sensibilisation à l’Art contemporain

BILLMANN Jean-Philippe               Technique vocale / Direction d’ensemble vocal

BOUBEL Juliette                            Practicum

BOUYER Etienne                           Soundpainting

BRUNET Marc                                Sensibilisation à la sécurité

BUCHER Anne-Catherine              La transmission dans la musique ancienne

CHARLOT Martine                         Practicum

COLOMBANI Laurent                    La place et l’apport des musiques actuelles

COMTET Isabelle                          Musique de chambre

DELAHOCHE Dominique              Arrangement, orchestration, gravure / Ecriture de pièces pédagogiques

DELTAND Muriel                            Environment professionnel / Sciences de l’éducation

DEBEVER Catherine                      Pédagogie de groupe

DISSEX-BERGER Laetitia               La méthode Dalcroze

DUMOND Solène                             Expression écrite appliquée

FLEITH Martine                                Environnement professionnel

FORTE RYTTER Philippe               Musique et handicap

GESTALDER Violaine                     Improvisation

GILLES Olivier                                 Fonctionnement des institutions et textes officiels statutaires

GUILLOT Gérald                             Didactique instrumentale / Practicum / Psycho didactique

HEYMES Dominique                      Technique du son

ILLI Jean-Marc                                Analyse musicale / Culture musicale

KULAKOWSKA Ewelina                 Expression écrite appliquée / Identité de l’artiste enseignant

LERAT Philippe                              Sciences de l’éducation

MAREST Sophie                             Environnement professionnel

MARION Louis-Michel                   Improvisation

MASLIAH Laurence                       Approche de la scène

MATHIEU Marie-Christine             Physiologie et mouvement

PANNIER Philippe                          Création et transversalité

POVILLON Emeline                       Réalisation du projet musical et pédagogique

PRUD’HOMME Damien                Improvisation Jazz

RÉMY Jean                                    Direction d’ensemble instrumental

RICOCHON Alice                         Environnement professionnel

SZURA James                                Musique de Chambre

THÉVENOT Cécile                         Musique et Art

TURBÉ Sophie                               DRRAP (Dossier de recherche et réflexion pédagogique et artistique)

VANDIER Etienne                           Fonctionnement des institutions et textes officiels statutaires

WILHEM Sophie                              Physiologie et mouvement

 

 

 

Différents enseignants du CRR Metz              Practicum spécialisés

 

Perfectionnement dans la discipline :

BECK Sébastien

BONNAX Max

BOUBEL Juliette

BUCHER Anne-Catherine

CHARLOT Martine

CHARPENTIER Florent

DELEURENCE Alain

DUMAIL Pierre

FARGEAS Romain

FRANCE LANORD Roland

GAUTHIER Judith

HAERRIG Serge

KISSEL Elisabeth

MAIMBOURG Sébastien

MORALES Juan -Carlos

PELEGRI Olivier

PINET Jean-Pierre

PINET Jérôme

PONDEPEYRE Angeline

ROLLAND Michel

SIMONET Christophe

WEINBORN André

 

Conseillers pédagogiques :

 

ANDRÉ Jean-Claude

BECK Sébastien

BEGUE Aurélie

BOURGHELLE Jean-Phillipe

CARDONA Alexandra

CHARTIER Eric

COLOMBAIN Pierre

CUIRET Sébastien

DENTRESANGLE Joan

DENTRESANGLE Franck

DEPOUTOT Cécile

EDER Dominique

FADEEVA Daria

FARGEAS Romain

FARGIER LAGRANGE Agnès

FREPPEL Vincent

GOZALICHVILI Tamara

GUIDOUX THYOT Frédérique

HERAUD CHRISTINE Valérie

HETZ Audrey-Anne

HODEAU Guillaume

KECK Thomas

KLEIN Philippe

KUNTZ Aurore

MENDOZA Valérie

MEUNIER Annabelle

MILLOT BOUTEILLE Valérie

MINO Sylvain

MORIN Marie-Paule

NAU Jeffrey

NEVEUX Frédéric

OLLIER Christophe

RAMELLI Jean-Charles

TORTO Sylvana

VIOT Cécile

WEINBORN André

 

 

 

Danse :

 

BARBIER Julie                                   Pédagogie Contemporaine

BAUMONT Grégory                           Atelier danse

BLASEK Jennifer                               Pédagogie Classique / Atelier danse

CHELOUDIAKOFF Philippe              Pédagogie Classique

DADUN GORDON Daria                   AFCMD

DIOU Lucille                                       Atelier danse

DUSCHENE Sylvie                            Pédagogie Jazz

FRISON Carla                                    Pédagogie Contemporaine

GARANDEAU Virginie                       Histoire de la danse

ROSE Catherine                               Formation musicale danse

ROUX-AZY Valène                            Pédagogie Jazz

SABLE Shery                                    Pédagogie Jazz

VIDAL Anne                                       Anatomie / Physiologie

 

 

Tutorats :

 

ARNAUD Sandrine

BLASEK Jennifer

BORUEL Sylvain

CIAVARELLA Emanuela

DASSE Fabrice

GASS Virginie

HANSER Carole

KUENTZ Cécile

LAURENT Élodie

LONGA Fanny

MADONNA Lucie

PETIT Anne

 

Print Friendly, PDF & Email