30 novembre 2014

L’équipe

Pupitres à l'opéra Garnier

Équipe administrative et coordination

Postes Mutualisés:

  • Nathalie FILSER, Directrice de l’École supérieure d’Art de Lorraine
  • Gilles BALLIGAND, Administrateur
  • Estelle DÉROUILLAT, Responsable des Formations et des Partenariats pédagogiques
  • Juliette FÉRARD , Chargée de Communication
  • Elodie GLASER, Gestionnaire paie et Ressources Humaines
  • Billal MEBARKI, Gestionnaire budgétaire et financier

Musique :

  • BAERT Catherine, Coordinatrice Musique de Chambre / Direction d’ensemble instrumental / Méthodologie du projet musical et pédagogique / Pédagogie de groupe
  • BÉCHÉANU Stéfania, Projets artistique multidisciplinaires ESAL
  • BOUYER Etienne, Soundpainting
  • BUCHER Anne-Catherine, La transmission dans la musique ancienne
  • CHARLOT Martine, Practicum
  • COLOMBANI Laurent, La place et l’apport des musiques actuelles
  • COMTET Isabelle, Coordinatrice Musique de chambre / Analyse musicale appliquée
  • DELAHOCHE Dominique, Arrangement, orchestration, gravure / Écriture de pièces pédagogiques
  • DEBEVER- PERRIER Catherine, Pédagogie de groupe
  • DUMOND Solène, Expression écrite appliquée
  • FORTE RYTTER Philippe, Musique et handicap
  • GESTALDER Violaine, Improvisation / Création musicale 
  • GILLES Olivier, Fonctionnement des institutions et textes officiels statutaires
  • GUILLOT Gérald, Coordinateur Enseignement et Recherche Appréhender les musiques dites « traditionnelles » / Méthodologie du mémoire / Processus d’enseignement-apprentissage / Didactique instrumentale / Practicum 
  • ILLI Jean-Marc, Analyse musicale / Culture musicale et artistique
  • KLEIN Corinne, Technique vocale
  • KULAKOWSKA Ewelina, Expression écrite appliquée / Insertion professionnelle de l’artiste enseignant
  • LERAT Philippe, Sciences de l’éducation et culture artistique / Éducation Artistique et Culturelle
  • MAESTRI Eric, Harmonie Orale
  • MARION Louis-Michel, Improvisation / Création Musicale
  • MASLIAH Laurence, Approche de la scène
  • MATHIEU Marie-Christine, Physiologie et mouvement
  • PANNIER Philippe, Créativité et transversalité
  • PRUD’HOMME Damien, Improvisation Jazz
  • RÉMY Jean, Direction d’ensemble instrumental
  • THÉVENOT Cécile, Musique et arts
  • VAICLE Jean-Michel, Technique du son
  • VANDIER Etienne, Communication / Préparation aux entretiens
  • WILHELM Sophie, Feldenkrais

Différents enseignants du CRR Metz  Practicum spécialisés

Perfectionnement dans la discipline :

  • BAERT Catherine
  • BALESTRACCI Guido
  • BARTHOLOMÉ Jean-Valery
  • BESSIERE Lucie
  • CARCELLER Patrick
  • CHAGNOT Tania
  • CHARLOT Martine
  • CLAVIER Denis
  • DELANAVE Bernard
  • DORIGNAC Christophe
  • FAZOLINE Margaret
  • FRATI Romain
  • GARZIA Jean-Christophe
  • GESTALDER Violaine
  • GESTER Martin
  • LHERMELIN Jean-Baptiste
  • LIN Amy
  • MORALES Juan-Carlos
  • ROUET Dany
  • SCHMITT Christian
  • SZURA James
  • VERSAVAUD Joël

Conseillers pédagogiques :

  • BARTHOLMÉ Jean-Valéry
  • BECK Sébastien
  • DELLANAVE Bernard
  • DELLINGER Catherine
  • DEMURCIA Vincent
  • DENTRESANGLE Franck
  • DOMINSKI Juliette
  • DORIGNAC Karine
  • FARGEAS Romain
  • FIEGEL Eric
  • FINCKH Franzizka
  • FRATI Romain
  • GESTALDER Violaine
  • GUIDOUX THYOT Frédérique
  • HERAUD Christine
  • KACI Leslie
  • KEMPF Anne-Irène
  • KLEIN Simon
  • MORALES Juan-Carlos
  • MORIN Marie-Paule
  • MOULIN Olivier
  • RETIF Rachel

Directeurs de mémoire :

BAERT Catherine

BOUBEL Juliette

BOUYER Etienne

COMTET Isabelle

DELAHOCHE Dominique

GUIDOUX THYOT Frédérique

GUIRARD Laurent

Mathieu Marie-Christine

MENDOZA Valérie

PANNIER Philippe

Danse :

BARBIER Julie                                   Pédagogie danse Contemporaine

BEAUMONT Grégory                       Atelier danse Contemporaine

BLASEK Jennifer                              Atelier danse Classique / Pédagogie danse Classique

CHELOUDIAKOFF Philippe             Pédagogie danse Classique

CUIRET Sébastien                             Accompagnement musical de la danse

DADUN GORDON Daria                   Analyse Fonctionnelle du Corps dans le Mouvement Dansé

DIOU Lucille                                       Atelier danse Jazz

DUCHESNE Sylvie                             Pédagogie danse Jazz

FRISON Carla                                     Pédagogie danse Contemporaine

GARANDEAU Virginie                      Histoire de la danse

GROB Sébastien                                 Accompagnement musical de la danse

LE GUIL Bernadette                          Préparation à l’entretien

ROSE-BOITOUT Catherine                Formation musicale danse

ROUX-AZY Valène                               Pédagogie danse Jazz

SABLE Shery                                         Éveil et Initiation 

UNFER Yragael                                     Accompagnement musical de la danse

VIDAL Anne                                          Anatomie / Physiologie

Tutorats :

BORUEL Sylvain

CARLETON Estelle

DIOU Lucile

FALCO Barbara

GONNEAU Clément

HANSER Carole

LELOU Laure

OHANNESSIAN Mikaël

RENARD Laurence

VIDAL Anne

Print Friendly, PDF & Email