30 novembre 2014

L’équipe

Équipe administrative et coordination

Postes mutualisés

  • Nathalie FILSER, Directrice Générale de l’École Supérieure d’Art de Lorraine
  • Gilles BALLIGAND, Administrateur Général
  • Ève DEMANGE, Responsable des Formations et des Partenariats pédagogiques
  • Juliette FÉRARD, Chargée de communication
  • Sabrina GERBER, Adjointe administrative
  • Alice BLAS, Gestionnaire paie et Ressources Humaines
  • Billal MEBARKI, Gestionnaire budgétaire et financier

Équipe pédagogique

Musique

  • BAERT Catherine (flûtiste), Coordinatrice musique de chambre / Méthodologie du projet musical et pédagogique / Pédagogie de groupe / Outils pédagogiques / Suivi de portfolio
  • BENCE Sophie, Physiologie et mouvement
  • BOUYER Etienne, Soundpainting
  • BUCHER Anne-Catherine, La transmission dans la musique ancienne
  • COMTET Isabelle, Musique de chambre / Analyse et culture musicales appliquées
  • DELAHOCHE Dominique, Arrangement, orchestration, gravure / Écriture de pièces pédagogiques
  • DOMINSKI Juliette, Direction d’ensemble instrumental
  • GRÉCIET Cheryl, Médiation écrite appliquée
  • GUILLOT Gérald, Coordinateur Enseignement et Recherche / Transmission oral « Appréhender les musiques dites « traditionnelles » » / Méthodologie du mémoire / Processus d’enseignement-apprentissage / Didactique instrumentale / Mise en pratique pédagogique 
  • HOERNER Annick, Pratique vocale / Direction d’ensemble vocal
  • KULAKOWSKA Ewelina, Insertion professionnelle de l’artiste enseignant
  • LERAT Philippe, Sciences de l’éducation et culture artistique / Éducation Artistique et Culturelle
  • MASLIAH Laurence, Approche de la scène
  • MATHIEU Laurent, Fonctionnement des institutions et textes officiels statutaires
  • PANNIER Philippe, Création et improvisation
  • PRUD’HOMME Damien, Création et Improvisation Jazz
  • SGARD Bertha, Technique vocale
  • VANDIER Etienne, Communication / Préparation aux entretiens
  • WILHELM Sophie, Feldenkrais
  • Différents enseignants du CRR Metz : outils pédagogiques spécialisés
  • Intervenants spécialisés, divers conférenciers

Perfectionnement dans la discipline :

  • BAERT Catherine (flûte traversière)
  • BOUBEL Juliette (piano complémentaire, formation musicale)
  • CAUSSE Laurent (violon)
  • CHARPENTIER Florent (clarinette)
  • CHAVEY Jean-Philippe (cor)
  • COLLET Claude (piano)
  • COMTET Isabelle (piano)
  • CUVILLON Michael (jazz)
  • DEBEVER Violaine (piano)
  • DENTRESANGLE Franck (percussions)
  • DORIGNAC Christophe (piano)
  • FARGEAS Romain (guitare)
  • FRATI Romain (piano)
  • GESTALDER Violaine (saxophone)
  • HERPIN Annie (alto)
  • PANNIER Philippe (guitare)
  • PERRIN Audrey (harpe)
  • PONS André (violon)
  • MILONE Marie-Paule (violoncelle)
  • MOULIN Claudia (chant)
  • MORALES Juan Carlos (chant)
  • MORIN Marie-Paule (piano)
  • MUCHICO Benoît (guitare)
  • OLLIER Christophe (saxophone)
  • SZURA James (guitare)

Tutorats :

  • BARTHOLMÉ Jean-Valéry (guitare)
  • BROCCHI Aude (piano)
  • CHARTIER Eric (percussions)
  • COMTET Isabelle (piano)
  • CUVILLON Michael (jazz)
  • DELLINGER Catherine (violon)
  • DENTRESANGLE Joan (clarinette)
  • DOMINSKI Juliette (flûte traversière)
  • EGLOFF Klara (violoncelle)
  • FRATI Romain (piano)
  • GESTALDER Violaine (saxophone)
  • KACI Leslie (piano)
  • KLESSE Véronique (chant)
  • LOVICONI Estelle (violon)
  • MALLARD LACHAUX Séverine (cor)
  • MANSARD Valentin (accompagnement piano)
  • MASSON Léa (guitare)
  • MORALES Juan Carlos (chant)
  • OLLIER Christophe (saxophone)
  • PLANTARD Violaine (formation musicale)
  • REMPP VERREY Caroline (harpe)
  • RUSÉ Renaud (piano complémentaire, formation musicale)
  • SAUR Raphaël (piano complémentaire, formation musicale)
  • THIRY Franck (guitare)
  • VALLETTE Grégoire (alto)
  • WENISCH Carole (alto)

Directeurs de mémoire :

  • BOURG Adrien
  • GUENGARD Marianne
  • GUILLOT Gérald

Danse

  • ALBERTUCCI Jean-Michel (pianiste), Accompagnement musical de la danse
  • BARBIER Julie (danseuse classique et contemporaine), Pédagogie danse contemporaine
  • BEAUMONT Grégory (artiste-interprète-chorégraphe), Ateliers chorégraphiques danse contemporaine et classique
  • CHELOUDIAKOFF Philippe (danseur classique, chorégraphe et interprète soliste, directeur du département danse du conservatoire du Grand Chalon), Pédagogie danse classique
  • COUILLAUD Pascal (danseur jazz), Pédagogie danse jazz
  • CUIRET Sébastien (pianiste), Accompagnement musical de la danse
  • DADUN GORDON Daria (danseuse classique, soliste), Analyse Fonctionnelle du Corps dans le Mouvement Dansé
  • DIOU Lucile (danseuse sur la scène jazz actuelle), Ateliers chorégraphiques danse jazz
  • GARANDEAU Virginie (danseuse jazz et contemporaine mais aussi classique et baroque), Histoire de la danse
  • GROB Sébastien(percussionniste) Accompagnement musical de la danse
  • GUILLOT Gérald, (coordinateur enseignement et recherche) Pédagogie fondamentale, Sciences de l’Education et didactique
  • KULAKOWSKA Ewelina(communication, communication internationale et relations internationales) Expression écrite appliquée / Communication Identité de l’artiste
  • LERAT Philippe,  (professeur de philosophie de l’éducation) Sciences de l’éducation
  • MATHIEU Laurent, Insertion professionnelle de l’artiste enseignant
  • OKADA Aya, (pianiste) Accompagnement musical de la danse
  • ROSE BOITOUT Catherine, Formation musicale danse
  • ROUX-AZY Valène (artiste chorégraphique, danseuse jazz), Pédagogie danse Jazz
  • VIDAL Anne (danseuse classique), Anatomie / Physiologie

Tutorats :

  • BRIN Emmanuelle (danse classique)
  • CAMUS DALLE Aurélie (danse contemporaine)
  • CIAVARELLA Emanuela (danse contemporaine)
  • CUMINE Justin (danse jazz)
  • DIOU Lucile (danse jazz)
  • GUERLAVA Emmanuelle (danse contemporaine)
  • LEICK Françoise (danse contemporaine)
  • MANZULLINO Annick (danse classique)
  • MEFTAH Julie (danse contemporaine)
  • MOUTOUSSAMY Véronique (danse contemporaine)
  • SHIACH Michael (danse classique)
  • SIMONNOT Claire (danse classique)
  • VIDAL Anne (danse classique)
Print Friendly, PDF & Email